公認スポーツ指導者

北海道スポーツ協会表彰

対象者

表彰は、北海道におけるスポーツの健全なる普及振興に貢献したもので、次の各号の一に該当するものについて行う。

  • (1)多年にわたりスポーツの普及振興に寄与し、その功績の顕著な者、又は団体
  • (2)多年にわたりスポーツ競技の指導者として、その功績の顕著な者
  • (3)国際的又は全国的なスポーツ競技において特に優秀な成績を挙げ、その功績の顕著な者、又は団体
  • (4)スポーツ少年団活動において、成績の顕著な者、又は団体
  • (5)前各号のほか、本会会長が特に功績顕著と認めた者、又は団体
表彰について

表彰は、規程第2条各号の事績ごとに1回とする。
ただし、次の各号に該当する場合は、重複して表彰することが出来る。

  • (1)国際的大会(オリンピック大会、世界選手権大会、アジア大会、ユニバーシアード、又はこれに準ずる大会をいう。以下同じ。)において特に優秀な成績を収めた時。
  • (2)スポーツ競技大会において、日本記録もしくは世界記録を更新、又は同等の成績を収めた時。
  • (3)国民体育大会少年の部、成年の部で特に優秀な成績を収めた時それぞれ1回。
  • (4)団体の場合は、重複して表彰出来る。
  • (5)前各号のほか、会長が特に認めた場合。
関係資料

第35回北海道体育協会表彰 受賞者

  • 第35回北海道体育協会表彰01
  • 第35回北海道体育協会表彰02
  • 第35回北海道体育協会表彰03
  • 第35回北海道体育協会表彰04
  • 第35回北海道体育協会表彰05
  • 第35回北海道体育協会表彰06
  • 第35回北海道体育協会表彰07
  • 第35回北海道体育協会表彰08
  • 第35回北海道体育協会表彰09

多年にわたりスポーツの普及振興に寄与し、
その功績の顕著な者、又は団体

加盟競技団体役員

岡村 順一 北海道ボウリング連盟
片岡 工 一般財団法人北海道剣道連盟
笹山 武市 北海道ソフトボール協会
滝沢 育則 北海道体操連盟
林 勝義 北海道ミニバレー協会
南 利昌 北海道レスリング協会
宮本 一弘 北海道武術太極拳連盟

加盟地方団体役員

相澤 要 特定非営利活動法人岩見沢市体育協会
加々見 盛幸 特定非営利活動法人北広島市体育協会
工藤 敏和 北海道ソフトボール協会
瀬田 克巳 上富良野町体育協会
高山 訓正 一般財団法人滝川市体育協会
本間 栄 倶知安町体育協会
溝部 幸基 福島町体育協会

多年にわたりスポーツ競技の指導者として、
その功績の顕著な者

大野 裕美 北海道銃剣道連盟

国際的又は全国的なスポーツ競技において特に優秀な成績を挙げて
その功績の顕著な者、又は団体

個人

芦田 和優 平成29年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会 個人戦小学5年生の部 優勝
蟻戸 一永 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会
男子10000m
優勝
石堂 陽奈 平成29年度全国中学校体育大会第44回全日本中学校陸上競技選手権大会 女子100m 優勝
伊藤 稔 第44回全日本杖道大会 五段の部 優勝
植竹 勇太 第72回国民体育大会ゴルフ競技 成年男子個人 優勝
蝦名 冬馬 第9回アジアジュニア武術選手権大会 男子太極剣 2位
大久保 ひかり 第26回東アジアホープス大会 女子団体 優勝
大久保 ひかり 第26回東アジアホープス大会 女子シングルス 3位
片山 龍馬 平成29年度全国中学校体育大会第55回全国中学校スキー大会 アルペン競技 男子スラローム 優勝
鎌田 慎ノ介 第9回アジアジュニア武術選手権大会 男子剣術 優勝
我満 龍治 第平成29年度全国中学校体育大会第55回全国中学校スキー大会 アルペン競技
男子ジャイアントスラローム
優勝
北口 榛花 第72回国民体育大会陸上競技会 成年女子やり投 優勝
久保 純奈 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会 スピードスケート少年女子1000m 優勝
小出 太郎 平成29年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技大会高松宮賜旗第64回全国高等学校ウェイトリフティング競技選手権大会 105kg超級スナッチ競技 優勝
古賀 直美 第54回東日本ボウリング選手権大会 女子選手権者決定戦 優勝
小林 大翔 第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会 少年男子ジャイアントスラローム 優勝
小南 拓人 第72回国民体育大会陸上競技会 成年男子やり投 優勝
齊藤 敬太 第2回世界クラシック・ベンチプレス選手権大会 66Kg級 優勝
齊藤 桃花 2017少林寺拳法世界大会inカリフォルニア,USA 女子単演有段の部 優勝
寒河江 優斗 第29回全国高校生銃剣道大会 個人戦男子2年生の部 優勝
鷲見 仁義 2017年ポーランドカデ国際大会 55Kg級 2位
鷲見 仁義 2017年サンティアゴ世界カデ柔道選手権大会 55Kg級 3位
鷲見 仁義 2017年サンティアゴ世界カデ柔道選手権大会 団体 3位
鷲見 仁義 平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 55Kg級 優勝
鷹 祥永 第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会 男子A100m 優勝
髙橋 咲紀 第50回全日本新人選手権大会 少年女子の部 優勝
竹内 力音 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スキー大会 男子回転 優勝
竹花 大松 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スキー大会 スペシャルジャンプ 優勝
竹花 大松 第30回全国高等学校選抜スキー大会 男子スペシャルジャンプ 優勝
竹花 大松 第73回国民体育大会冬季大会スキー競技会 スペシャルジャンプ少年男子 優勝
栃谷 天寧 平成29年度全国中学校体育大会第55回全国中学校スキー大会
クロスカントリー競技女子3kmクラシカル
優勝
戸水 謙一郎 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会
男子5000m
優勝
中野 なつみ 平成29年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会第44回全国高等学校少林寺拳法大会
女子単独演武の部
優勝
中野 泰寛 第72回国民体育大会ライフル射撃競技会 少年男子10mエア・ライフル立射(60発) 優勝
中山 璃子 平成29年度全国中学校体育大会第44回全国中学校陸上競技選手権大会 女子100mH 優勝
西森 海翔 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スキー大会 スペシャルジャンプ 優勝
野澤 草太 第44回全日本杖道大会 五段の部 優勝
野々村 太陽 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会
男子1500m
優勝
畠中 悠生乃 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スキー大会 女子大回転 優勝
平野 三千子 第68回全日本弓道遠的選手権大会 優勝
藤井 咲名 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会 スピードスケート少年女子3000m 優勝
堀川 大地 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会 スピードスケート少年男子1500m 優勝
堀川 桃香 平成29年度全国中学校体育大会第38回全国中学校スケート大会 女子3000m(大会新記録) 優勝
堀口 授 第29回全国高校生銃剣道大会 個人戦1年生の部 優勝
御家瀬 緑 第72回国民体育大会陸上競技会 少年女子B100m・走幅跳 優勝
御家瀬 緑 第11回U18日本陸上競技選手権大会 100m 優勝
宮田 淳生 平成29年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会 個人戦小学3年生の部 優勝
森 周志 平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 男子400m 優勝
森 周志 第11回U18日本陸上競技選手権大会 男子400m(大会新記録) 優勝
山本 千尋 2017少林寺拳法世界大会inカリフォルニア,USA 女子単演有段の部 2位
山本 悠乃 平成29年度全国中学校体育大会第38回全国中学校スケート大会 男子500m・1000m 優勝
若月 新 平成29年度全国高等学校総合体育大会第67回全国高等学校スキー大会 女子回転 優勝

団体

石狩緑苑道院拳友会 第11回全国中学生少林寺拳法大会 女子団体演武
  • 服部 美空、
  • 葛西 菜実、
  • 米田 奈花、
  • 名塩 ゆら、
  • 佐藤 瑚桜、
  • 佐藤 春陽
札幌市役所Aチーム 第43回全日本実業団産業別ボウリング選手権大会
部門別A部門
  • 滝本 宗彦、
  • 古賀 直美、
  • 谷川 重博
白老町立白翔中学校軟式野球部 平成29年度全国中学校体育大会
第39回全国中学校軟式野球大会
  • 宮下 彪冴、
  • 人見 純矢、
  • 根本 悠楓、
  • 小西 徹、
  • 宮田 瑠夏、
  • 鈴木 周羽、
  • 波多 悠汰、
  • 小畑 前、
  • 村上 駿太郎、
  • 樋江井 啄真、
  • 時田 流波、
  • 村上 帆乃香、
  • 松山 雄大、
  • 樋江井 俊輔、
  • 吉原 成海、
  • 小笠原 良介、
  • 髙島 流音、
  • 藤村 晴翔、
  • 阿部 亜斗夢
白樺学園高等学校アイスホッケー部 平成29年度全国高等学校総合体育大会
第67回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会
  • 石田 龍之進、
  • 佐藤 永基、
  • 熊谷 凌真、
  • 小見山 凱亥、
  • 米山 幸希、
  • 畑山 隆貴、
  • 竹谷 莉央人、
  • 佐藤 尚輝、
  • 小林 斗威、
  • 佐久間 雄大、
  • 小堀 雄太郎、
  • 菊池 優我、
  • 安野 湧星、
  • 中條 廉、
  • 宮田 大輔、
  • 前田 拓杜、
  • 金子 将大、
  • 佐藤 佑哉、
  • 石井 佑空、
  • 川本 周平、
  • 今井 雄大、
  • 近藤 龍耶
白樺学園高等学校スピードスケート部男子チーム 平成29年度全国高等学校総合体育大会
第67回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会 男子総合
  • 大島 颯己、
  • 久保 向希、
  • 堀川 大地、
  • 野々村 太陽、
  • 蟻戸 一永、
  • 堀川 翼、
  • 向山 恭平、
  • 奥山 大輝
白樺学園高等学校スピードスケート部
男子チームパシュート
平成29年度全国高等学校総合体育大会
第67回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会
男子チームパシュート
  • 奥山 大輝、
  • 堀川 翼、
  • 野々村 太陽
白樺学園高等学校スピードスケート部
男子2000mリレー
平成29年度全国高等学校総合体育大会
第67回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会
男子2000mリレー
  • 向山 恭平、
  • 大島 颯己、
  • 堀川 大地、
  • 久保 向希
第73回国体アイスホッケー少年男子チーム 第73回国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会
少年男子2000mリレー
  • 畑中 秀斗、
  • 永井 大尋、
  • 石田 龍之進、
  • 小堀 雄太郎、
  • 佐久間 雄大、
  • 小林 斗威、
  • 米山 幸希、
  • 三浦 大輝、
  • 矢島 翔梧、
  • 杉本 華唯、
  • 久米 誠斗、
  • 青山 大基、
  • 廣田 恵吾、
  • 小原 匠麿、
  • 嶋貫 一真、
  • 石田 陸
第73回国体アイスホッケー成年男子チーム 第73回国民体育大会冬季大会アイスホッケー競技会
成年男子
  • 大澤 啓太、
  • 我孫子 亘、
  • 田中 孝太、
  • 大澤 翔、
  • 川島 誠、
  • 鬼頭 俊行、
  • 山野下 元氣、
  • 今野 友尋、
  • 小原 卓郎、
  • 松浦 大貴、
  • 金子 立樹、
  • 辻 寛太、
  • 村上 亮、
  • 蓑島 圭悟、
  • 坂本 颯、
  • 池田 涼希
第73回国体スケート少年女子
2000mリレーチーム
第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会
スピードスケート少年女子2000mリレー
  • 稲川 くるみ、
  • 田中 菜々子、
  • 松隈 梨乃、
  • 長﨑 叶和子
第73回国体スケート少年男子
2000mリレーチーム
第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会
スピードスケート少年男子2000mリレー
  • 久保 向希、
  • 向山 恭平、
  • 堀川 大地、
  • 山口 遼
苫小牧市立和光中学校アイスホッケー部 平成29年度全国中学校体育大会
第38回全国中学校アイスホッケー大会
  • 長崎 凌大、
  • 長崎 隼大、
  • 佐々中 学人、
  • 豊田 颯、
  • 小原 將海、
  • 池田 橘平、
  • 神山 太一、
  • 夏野 晃輔、
  • 黒須 誠眞、
  • 山口 凌、
  • 清水 朝陽、
  • 村上 一冴、
  • 脇本 春希、
  • 湯田 晃汰
名寄ピヤシリ銃剣道スポーツ少年団
(小学5・6年生の部)
平成29年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会
団体戦小学5・6年生の部
  • 芦田 和優、
  • 谷 誓哉、
  • 坂田 響
名寄ピヤシリ銃剣道スポーツ少年団(中学生の部) 平成29年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会
団体戦中学生の部
  • 佐久間 蒼太、
  • 堀口 響、
  • 寒河江 瑞希
東16丁目フリッパーズ 高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会
(マクドナルド・トーナメント)
  • 福岡 正規、
  • 長内 陽大、
  • 佐々木 涼斗、
  • 斉藤 隼人、
  • 按田 成琉、
  • 小保内 貴堂、
  • 佐藤 レオン、
  • 大塚 渉夢、
  • 坂本 大河、
  • 植村 隆之助、
  • 園部 新、
  • 岡田 晴、
  • 増田 圭吾、
  • 相馬 大輝、
  • 高橋 柊、
  • 河原 悠樹、
  • 金子 凌也、
  • 飯田 椋也、
  • 市村 颯唯
富良野光明寺道院 2017少林寺拳法世界大会inカリフォルニア,USA 13歳~15歳の部
第11回全国中学生少林寺拳法大会 女子組演武
  • 塚田 望生、
  • 斉藤 美優
北海道旭川北高等学校アーチェリー部女子 平成29年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会
高円宮賜牌第50回全国高等学校アーチェリー選手権大会
女子団体
  • 中村 美優、
  • 佐藤 萌菜、
  • 川島 麗央奈、
  • 射場 麻里花
北海道帯広三条高等学校女子2000mリレーチーム 平成29年度全国高等学校総合体育大会
第67回全国高等学校スピードスケート競技選手権大会
女子2000mリレー
  • 佐々木 成果、
  • 若原 楽、
  • 斉藤 瑠奈、
  • 稲川 くるみ
北海道ゴルフ成年男子チーム 第72回国民体育大会ゴルフ競技会 成年男子団体
  • 植竹 勇太、
  • 片岡 尚之、
  • 長谷川 大晃
北海道選抜チーム 第29回全国高校生銃剣道大会 団体戦
  • 堀口 授、
  • 今 勇仁、
  • 諏佐 龍哉
芽室町立芽室中学校スケート部 平成29年度全国中学校体育大会
第38回全国中学校スケート大会 男子学校対抗
  • 穴吹 爽空、
  • 児玉 琉太、
  • 福田 響、
  • 大竹 彬人、
  • 大道 康裕、
  • 小丹枝 海斗

スポーツ少年団活動において、功績の顕著な者、又は団体

中標津町剣道スポーツ少年団 中標津町柔道スポーツ少年団

特別賞

鈴木 夕湖 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)女子カーリング競技
藤澤 五月 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)女子カーリング競技
本橋 麻里 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)女子カーリング競技
吉田 知那美 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)女子カーリング競技
吉田 夕梨花 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)女子カーリング競技
髙梨 沙羅 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)女子ノーマルヒルジャンプ
髙梨 沙羅 ワールドカップ男女を通じて歴代最多優勝 通算55勝

特別賞

佐藤 綾乃 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)スピードスケートチームパシュート競技
髙木 菜那 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)スピードスケートチームパシュート競技
髙木 菜那 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)マススタート
髙木 美帆 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)スピードスケートチームパシュート競技
髙木 美帆 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)スピードスケート1000m
髙木 美帆 第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)スピードスケート1500m
髙木 美帆 世界選手権(オランダ:アムステルダム大会)アジア人史上初