生涯スポーツ推進事業(広報・顕彰事業)

> 北海道体育協会/トップ  > 生涯スポーツ推進事業  > 広報・顕彰事業  > 北海道体育協会表彰事業

公益財団法人北海道体育協会表彰
対象者 表彰は、北海道におけるスポーツの健全なる普及振興に貢献したもので、次の各号の一に該当するものについて行う。
(1) 多年にわたりスポーツの普及振興に寄与し、その功績の顕著な者、又は団体
(2) 多年にわたりスポーツ競技の指導者として、その功績の顕著な者
(3) 国際的又は全国的なスポーツ競技において特に優秀な成績を挙げ、その功績の顕著な者、又は団体
(4) スポーツ少年団活動において、成績の顕著な者、又は団体
(5) 前各号のほか、本会会長が特に功績顕著と認めた者、又は団体
表彰について 表彰は、規程第2条各号の事績ごとに1回とする。
ただし、次の各号に該当する場合は、重複して表彰することが出来る。
(1) 国際的大会(オリンピック大会、世界選手権大会、アジア大会、ユニバーシアード、又はこれに準ずる大会をいう。以下同じ。)において特に優秀な成績を収めた時。
(2) スポーツ競技大会において、日本記録もしくは世界記録を更新、又は同等の成績を収めた時。
(3) 国民体育大会少年の部、成年の部で特に優秀な成績を収めた時それぞれ1回。
(4) 団体の場合は、重複して表彰出来る。
(5) 前各号のほか、会長が特に認めた場合。
関係資料 表彰規程はこちら (PDF:9.1KB) ・取扱要領はこちら (PDF:16.8KB)
推薦様式等はこちら (PDF:243KB)

■表彰写真 ※サムネイル写真をクリックすると拡大表示されます。

第33回北海道体育協会表彰 受賞者

1 多年にわたりスポーツの普及振興に寄与し、その功績の顕著な者、又は団体
2 多年にわたりスポーツ競技の指導者として、その功績の顕著な者
棚橋 栄治 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校
3 国際的又は全国的なスポーツ競技において特に優秀な成績を挙げ、その功績の顕著な者、又は団体
(1)個人
安藤 翔 第16回世界剣道選手権大会男子団体 優勝
伊藤 将充 平成27年度全国高等学校総合体育大会第65回全国高等学校スキー大会スペシャルジャンプ 優勝
岩渕 咲也 平成27年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会個人戦銃剣道小学6年生の部 優勝
蝦名 冬馬 第8回アジアジュニア武術選手権大会B組男子32式太極剣 優勝
第8回アジアジュニア武術選手権大会B組男子24式太極拳 第2位
片桐 成海 平成27年度全国高等学校総合体育大会第65回全国高等学校スキー大会女子大回転 優勝
平成27年度全国高等学校総合体育大会第65回全国高等学校スキー大会女子回転 優勝
川村 聖亜 第71回国民体育大会冬季大会スケート競技会スピードスケート少年女子500m 優勝
木村 晶 第70回国民体育大会ボート競技会少年男子シングルスカル 優勝
後藤 大成 平成27年度全国高等学校総合体育大会第65回全国高等学校スキー大会男子10kmクラシカル 優勝
小山 陽平 第2回ユースオリンピック冬季競技大会スキー競技男子大回転 第2位
榊原 一輝 平成27年度全国高等学校総合体育大会第65回全国高等学校スケート競技選手権大会スピードスケート男子500m 優勝
第2回ユースオリンピック冬季競技大会スピード競技スピードスケート男子500m 第2位
佐藤 瞳 2015年ワールドツアーU21 5大会(ベラルーシ、フィリピン、オーストラリア、日本、中国) 優勝
2015年グランドファイナルU21 第3位
竹中 星奈 第2回ユースオリンピック冬季競技大会女子アイスホッケー競技スキルチャレンジ個人 優勝
中川 慎 第28回高等学校選抜スキー大会男子大回転 優勝
藤田 慎之介 平成27年度全国中学校体育大会第53回全国中学校スキー大会ジャンプ競技ミディアムヒルスペシャルジャンプ 優勝
堀川 大地 第2回ユースオリンピック冬季競技大会スケート競技スピードスケート男子1500m 第2位
堀川 翼 平成27年度全国中学校体育大会第36回全国中学校スケート大会スピードスケート競技男子1500m 優勝
掘口 響 平成27年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会個人戦銃剣道中学1年生の部 優勝
町井 愛海 平成27年度全国中学校体育大会第42回全日本中学校陸上競技選手権大会女子100m 優勝
松澤 弥子 第2回ユースオリンピック冬季競技大会カーリング競技混合ダブルス 優勝
松田 悠 第52回東日本ボウリング選手権大会女子選手権者決定戦 優勝
松本 来夢 平成27年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会個人戦銃剣道小学1年生の部 優勝
宮崎 純奈 平成27年度全国中学校体育大会第53回全国中学校スキー大会アルペン競技女子大回転 優勝
森 大一 第33回全日本マスターズ選手権大会(年齢別グループ40)105kg級C&ジャーク 優勝
日本新
森重 航 平成27年度全国中学校体育大会第36回全国中学校スケート大会スピードスケート競技男子500m 優勝
平成27年度全国中学校体育大会第36回全国中学校スケート大会スピードスケート競技男子1000m 優勝
吉田 佳世 第16回世界剣道選手権大会女子団体 優勝

4 スポーツ少年団活動において、功績の顕著な者、または団体
(1)個人
佐伯 修身 千歳陸上競技スポーツ少年団
富樫 勝治 清水町スポーツ少年団
(2)団体
向陽台サッカースポーツ少年団

このページの先頭に戻る